Škoda Fabia 2026: nuovi allestimenti, stessa praticità. Come va e quanto costa
Aggiornamento di fino per l’utilitaria ceca, proposta ora in due nuove versioni: Your Way e Be More. Abbiamo testato quest’ultima nella nuova colorazione Green Flow e con il 1.0 Tsi da 95 Cv di potenza e cambio manuale a 5 marce
Aggiornamento di fino per l’utilitaria ceca, proposta ora in due nuove versioni: Your Way e Be More. Abbiamo testato quest’ultima nella nuova colorazione Green Flow e con il 1.0 Tsi da 95 Cv di potenza e cambio manuale a 5 marce
Matteo Solinghi 25 maggio - 09:12 - MILANO La Škoda Fabia Be More 2026La Škoda Fabia si aggiorna. Nel 2026 cambiano gli allestimenti intermedi: addio a Young Edition e 130 Edition, entrano Your Way e Be More. La prima si distingue per cerchi da 15”, vernice metallizzata, sensori di parcheggio, telecamera posteriore, alzacristalli elettrici posteriori e la compatibilità con Apple Car Play e Android Auto. La seconda - protagonista della prova nell’inedita colorazione Green Flow, in collaborazione con Pantone - monta cerchi da 16”, tetto e specchietti retrovisori in nero o grigio grafite, a contrasto con la tinta della carrozzeria, vetri oscurati a partire dal montante B e i servizi di accesso da remoto per 3 anni. Rimangono invece a listino la standard Selection, la sportiva Montecarlo e l’esclusiva 130.
LEGGI ANCHE
Skoda Elroq RS: come va e quanto consuma il Suv sportivo da 340 Cv
Indice
- Škoda Fabia 2026: i prezzi
- Škoda Fabia 2026: è comoda
- Škoda Fabia 2026: sotto al cofano
- Škoda Fabia 2026: quanto consuma
- Škoda Fabia 2026: come va
- Škoda Fabia 2026: pregi e difetti
- Scheda tecnica
1 Škoda Fabia 2026: i prezzi
—La colorazione Green Flow che vedete in questa prova, proposta gratuitamente per i due nuovi allestimenti, dà in omaggio un trolley in policarbonato firmato Crash Baggage e della stessa tinta della vettura. La Škoda Fabia 2026 ha un costo d’ingresso pari a 20.700 euro (1.0 Mpi Selection), arrivando sino a 32.750 euro per la 1.5 Tsi Aci 130 Dsg. Per una 1.0 Tsi Be More come quella protagonista di questa prova servono invece 23.350 euro.
LEGGI ANCHE
Škoda Epiq, la prova in anteprima del Suv elettrico compatto
Gli interni della Skoda Fabia Be More2 Škoda Fabia 2026: è comoda
—Il nuovo allestimento Be More si avvale della dotazione di serie della Selection come fendinebbia, Cruise control (un po' scomodo, dal momento che è posizionato all’estremità del comando per le frecce), cruscotto digitale e sistema di infotainment compatibile con Apple Car Play e Android Auto. La Be More, oltre a quanto citato nel paragrafo iniziale, dispone anche di regolazione lombare del sedile per il conducente, sedile regolabile in altezza per il passeggero, il bracciolo centrale con relativo vano portaoggetti e il sistema keyless. Insomma, un allestimento più che sufficientemente completo e che punta sempre alla praticità: la seduta è comoda, rilassata e c’è tanto spazio anche per gli occupanti della seconda fila (sempre tenendo presente del segmento di appartenenza). Soddisfa poi il vano bagagli, come su tutte le Škoda: si parte da 380 litri per arrivare a un carico massimo di 1.190 litri con i sedili abbattuti.
LEGGI ANCHE
Skoda Fabia 130: come va la compatta grintosa
Sotto al cofano c'è il 1.0 Tsi da 95 Cv3 Škoda Fabia 2026: sotto al cofano
—A listino rimangono i due motori protagonisti dell’attuale generazione di Škoda Fabia: il 1.0 tre cilindri e il 1.5 Tsi. Il primo, in assenza di turbina, eroga 80 Cv; sovralimentato, invece, è disponibile nei tagli di potenza di 95 e 116 Cv. Il 1.5 Tsi è infine disponibile con 150 Cv in allestimento Montecarlo o 177 Cv nella ancor più sportiva “130”. La variante protagonista della prova monta il 1.0 Tsi nel taglio di potenza di 95 Cv (tra i 5.000 ed i 5.500 giri/min) e 175 Nm di coppia tra i 1.600 ed i 3.500 giri/min. A trazione anteriore, dispone di un cambio manuale a 5 rapporti, morbido negli innesti e in grado di far raggiungere all’auto una velocità di punta di 190 km/h, a fronte di un’accelerazione sullo 0-100 km/h in 10,7 secondi.
LEGGI ANCHE
Skoda, il cambio manuale piace sempre anche perché costa meno dell'automatico
VIDEO: Škoda Fabia 130, la prova: come va la compatta pepata da 177 Cv4 Škoda Fabia 2026: quanto consuma
—In primis una considerazione: è vero, manca la sesta marcia (presente sulla variante da 116 Cv), ma non la si rimpiange eccessivamente. A 130 km/h in autostrada la vettura viaggia a 3.000 giri/min, un regime non bassissimo ma neanche poi così elevato. Interessanti, a questo proposito, i consumi: Škoda dichiara circa 20 km/l. Un dato veritiero, dal momento che complessivamente abbiamo fatto registrare 19,5 km/l, alternando la città a tratti autostradali a 110 e 130 km/h senza farsi mancare l’extraurbano e anche un po' di scenario collinare per testare la grinta della vettura. A 110 km/h costanti la vettura ha fatto registrare addirittura 23 km/l, un dato molto convincente. Per provare a trasmettere ulteriormente la bontà di questo propulsore, lato consumi, si consideri un dato: prima di azzerare il parziale, la vettura segnava un consumo medio di 17,8 km/l su oltre 2.200 km. Un dato che, letto con superficialità, di per sé dice poco; ma sapendo che si tratta di una vettura di parco stampa e che sicuramente è stata usata in precedenza da colleghi per foto e video, con utilizzo anomalo della vettura, a velocità ridotte e con marce basse, ecco che questi quasi 18 km/l appaiono ancor più convincenti che in precedenza. Talvolta, con altre segmento B e un uso così intenso e anomalo, è capitato di leggere e poi rilevare percorrenze nell’ordine dei 13 km/l.
LEGGI ANCHE
Skoda Kodiaq, due nuovi allestimenti: la RS è da 265 Cv
La Škoda Fabia Be More in azione5 Škoda Fabia 2026: come va
—Sarà anche un filo meno elastico che il 1.5 Tsi, ma questo 1.0 tre cilindri del gruppo Volkswagen rimane un gran bel motore, analizzando la spinta ai bassi e medi regimi, i consumi e il funzionamento generale. Rimane la scelta più logica per una compatta come la Fabia, che poi tanto compatta non è visto lo spazio di 380 litri minimo nel vano bagagli e la convincente abitabilità interna, anche per i passeggeri posteriori. I cerchi da 16” sicuramente contribuiscono a renderla confortevole, ma il merito è anche dell’equilibrio trovato dal gruppo Volkswagen con questa ormai super collaudata piattaforma Mqb-A0. La frizione è morbida, il cambio fluido, il motore brillante dai 1.600 giri/min in su, quando entra in coppia, e la dinamica di guida suggerisce un’auto sempre sincera, sicura, piacevole da guidare.
LEGGI ANCHE
Škoda Peaq: come va il Suv wagon elettrico a sette posti
La Crash Baggage all'interno del generoso vano bagagli della Škoda Fabia Be More 20266 Škoda Fabia 2026: pregi e difetti
—Di seguito i pregi ed i difetti riscontrati sulla Škoda Fabia 2026 in occasione della nostra prova su strada.
Piace:
- Consumi: 19,5 km/l di media, un dato soddisfacente; addirittura 23 km/l a velocità costante di 110 km/h, nonostante l’assenza della sesta marcia.
- Guida: frizione morbida, cambio fluido, motore brillante il giusto grazie alla presenza del turbo e una dinamica di guida sincera, sicura, piacevole.
- Comfort e spazio: di livello per il segmento di appartenenza, con cerchi da 16” che smorzano i colpi e sufficiente spazio sia per passeggeri posteriori che per bagagli.
Non piace:
Vivi un’esperienza unica: GP di Catalunya dal vivo. Parti ora con Gazzetta Motori!
- Gestione cruise control: il selettore è sull’indicatore delle frecce, non il massimo dell’ergonomia.
LEGGI ANCHE
Škoda Kamiq: due nuovi allestimenti dedicati al mercato italiano
Škoda Fabia Be More 1.0 Tsi 95 Cv costa 23.350 euro7 Scheda tecnica
Škoda Fabia 2026 1.0 Tsi
Motoretre cilindri in linea, turbo benzina, 999 cc, Euro 6eb Potenza95 Cv tra i 5.000 ed i 5.500 giri/min Coppia175 Nm tra i 1.600 ed i 3.500 giri/min Trazioneanteriore Cambiomanuale a 5 marce Dimensionilunghezza 4.108 mm, larghezza 1.780 mm, altezza 1.482 mm, passo 2.552 mm, altezza minima da terra 138 mm, vano bagagli 380/1.190 litri, serbatoio 40 litri, peso 1.159 kg Prestazionivelocità massima 190 km/h; accelerazione 0-100 km/h in 10,7 secondi Consumidichiarati 19,2-20,4 km/l; rilevati 19,5 km/l di media, 23 km/l a 110 km/h costanti Emissioni di CO2111-118 g/km Prezzoda 21.450 euro (Be More da 23.350 euro). Leggi anche Fiat Pandina oppure Fiat Grande Panda? Costi e allestimenti a confrontoHyundai Nexo: come va il Suv a idrogeno e dove si può fare rifornimento© RIPRODUZIONE RISERVATA