Alpine A390 Gts, l'elettrica che fa dimenticare il peso
La Gazzetta dello Sport

Alpine A390 Gts, l'elettrica che fa dimenticare il peso

Lunedì 20 luglio 2026
2 visualizzazioni

Al volante della Alpine A390 Gts, la sport fastback completamente elettrica agile ed aerodinamica. L'evoluzione tecnologica del Torque Vectoring migliora la tenuta in pista, mentre gli interni uniscono comfort e sportività

Al volante della Alpine A390 Gts, la sport fastback completamente elettrica agile ed aerodinamica. L'evoluzione tecnologica del Torque Vectoring migliora la tenuta in pista, mentre gli interni uniscono comfort e sportività

Leonardo Arduini 20 luglio - 11:06 - MILANO L'Alpine A390 Gts potrebbe sembrare un Suv, ma non lo è

Alpine non la chiama Suv e ha le sue ragioni. La A390 Gts è una sport fastback, un concetto che il marchio di Dieppe difende con una certa convinzione e che si capisce subito, dal vivo, quando ci si mette al volante. Fondata nel 1955 da Jean Rédélé, Alpine ha sempre costruito auto pensate per divertire prima che per trasportare, e questo lo dimostra anche l’alta presenza nei campionati del Motorsport mondiale. Con la A390 Gts, quel Dna si confronta per la prima volta con un formato familiare a cinque posti, con trazione integrale elettrica e con un peso importante. Il risultato è un'auto che vive su due piani diversi: docile e silenziosa nel quotidiano, sorprendentemente agile quando la strada si fa tortuosa o quando si arriva in pista. Abbiamo avuto l'opportunità di provarla in entrambi i contesti, su strada e su circuito, e la sensazione è stata coerente: è un'auto che convince non tanto per i numeri, quanto per come quei numeri si traducono in sensazioni al volante.

Indice

VIDEO: Alpine A390 GT: la videoprova del crossover sportivo elettrico

1Tre motori e torque vectoring

—  

La Gts è la versione più potente della gamma A390 e lo si vede già dall'architettura tecnica. Tre motori elettrici erogano una potenza complessiva di 470 Cv e 824 Nm di coppia. Il risultato è uno 0-100 km/h in 3,9 secondi, con una velocità massima di 220 km/h. Quello che distingue la Gts non è solo la potenza bruta, ma il sistema Alpine Active Torque Vectoring: distribuzione della coppia tra le due ruote posteriori con una reattività di un millisecondo. In pista la differenza rispetto a un differenziale tradizionale è evidente. Il pulsante rosso Overtake eroga la massima potenza per 10 secondi; il manettino Rch regola la rigenerazione, dall'assenza totale al one-pedal drive completo, effettivamente molto funzionale.

LEGGI ANCHE

Alpine A390, aperti gli ordini: prezzi e versioni

Le appendici anteriori e le linee delle fiancate sono disegnate per ottimizzare l'aerodinamica

2 Design: filante e funzionale

—  

Dal vivo la A390 Gts convince subito. Le proporzioni comunicano subito velocità e aerodinamica: cofano basso e appuntito, coda raccolta con spoiler integrato. La lunghezza di 4.615 mm contiene un'auto che appare più compatta di quanto suggeriscano i numeri, merito di un'altezza contenuta a 1.532 mm e di un interasse corto di 2.708 mm. Ogni dettaglio aerodinamico è funzionale: le feritoie nel cofano canalizzano i flussi verso il tetto, le prese d'aria laterali guidano l'aria attorno ai passaruota. I cerchi forgiati da 21 pollici Snowflake sono di serie sulla Gts.

LEGGI ANCHE

Alpine A290 Gts: come si guida la compatta sportiva elettrica

Sul volante i pulsanti hanno gli stessi colori dei tasti presenti sul volante dei piloti di Formula-1

3Interni: cockpit da pilota con cinque posti

—  

I sedili Sportivi Sabelt, riscaldabili e regolabili elettricamente, con funzione massaggio in vera pelle Nappa bicolore, offrono un contenimento laterale marcato che si apprezza tanto nelle sessioni in pista quanto nei trasferimenti su strade a tornanti. Il volante a tre razze con taglio inferiore piatto, rivestito in pelle Nappa Bleu Profond, ha una corona generosa che non tutti troveranno immediatamente ideale. La qualità degli interni è buona. I pannelli delle portiere con pelle cucita, Alcantara e inserti in alluminio contribuiscono a un'atmosfera credibilmente sportiva. Lo spazio posteriore è sufficiente e rapportato alle dimensioni di questa vettura: il tetto spiovente riduce il volume sopra la testa. Il bagagliaio misura 532 litri, che salgono a 1.643 abbattendo i sedili.

LEGGI ANCHE

Krief, Ceo Alpine: "Produrremo una supercar. E l'erede della A110 sarà elettrica"

Il Torque Vectoring fornisce alla A390 un'agilità migliorata in curva

4Come va: due tonnellate che si dimenticano in curva

—  

Su strada la A390 Gts stupisce per come gestisce il peso, soprattutto nei cambi di direzione. Il sistema di Torque Vectoring trasforma un'auto da oltre 2.000 kg in un veicolo agile che cambia direzione con una prontezza che non ha paragoni in questo segmento. Lo sterzo ha un rapporto di demoltiplicazione corto: bastano angoli minimi per inserire l'auto in curva. La risposta è diretta e reale abbattendo il sottosterzo. In pista il quadro si fa ancora più interessante: la modalità Track permette una guida molto precisa. Il pulsante Overtake entra nella routine in modo naturale, utile in uscita dai curvoni veloci. La transizione tra frenata rigenerativa e meccanica è praticamente impercettibile. Le sospensioni assorbono le asperità con compostezza, ma allo stesso tempo con rigidità anche con i cerchi da 21 pollici. In autostrada il silenzio a bordo è elevato e il comfort nel lungo raggio è reale, pur rimanendo su un piano diverso rispetto a un Suv convenzionale.

LEGGI ANCHE

Alpine A390, la prova del crossover elettrico sportivo da 400 Cv: come va, prezzi e versioni

L'autonomia media nel ciclo combinato è di 505 km

5 Autonomia e ricarica: funziona meglio su strada che in pista

—  

Durante il test la Alpine A390 Gts ha fatto registrare percorrenze di circa 5,5 km/kWh in contesto urbano, attorno ai 5 km/kWh nell'uso misto extraurbano, e 4,3 km/kWh in autostrada a velocità costante. In pista, dove i 470 Cv vengono usati con continuità, i consumi salgono notevolmente e la percorrenza scende nell'ordine dei 2,5-2,8 km/kWh. In pista i consumi aumentano sensibilmente, come prevedibile. La potenza resta costante anche con la batteria parzialmente scarica, senza i cali tipici in sessioni intense. L'autonomia Wltp dichiarata con cerchi da 21 pollici è di 505 km.

LEGGI ANCHE

Alpine: leggerezza e tecnologia a confronto nell’Atelier A290 Lounge

Ampia dotazione di serie per il prezzo di 78.000 euro

6 Prezzi e gamma

—  

La Alpine A390 Gts parte da 78.000 euro Iva inclusa. La dotazione di serie è ricca e comprende i 470 Cv con tre motori e torque vectoring attivo, cerchi forgiati da 21 pollici Snowflake, sedili Sabelt in vera pelle Nappa con funzione massaggio, audio Devialet XtremeSound, telemetria Alpine Telemetrics Expert, fari adattivi Led Matrix Vision, camera 360° e il Driving Pack con assistenza attiva alla guida, emergency stop assist e parcheggio hands-free. Le opzioni principali riguardano i colori: sei tinte disponibili tra cui il Blu Alpine Vision e il Grigio Tuono Mat della linea Atelier, e alcuni accessori tecnici come le pinze freno rosse Racing o blu Alpine, e con un’aggiunta di 400 euro, i sedili sportivi riscaldabili e regolabili elettricamente in blu con impunture grigie in alcantara. Disponibili anche i cerchi Atelier d 21” e 20” pollici. Opzione più costosa, ma che aggiunge eleganza alla vettura, è il tetto Noir Profond ad un prezzo di 1.500 euro.

Viaggia con Gazzetta Motori, vivi da protagonista i circuiti più attesi dell’estate

LEGGI ANCHE

Alpine A110 Gts e Toyota GR Supra: coupé sportive così non ne fanno più

La ricarica attraverso collegamento a 190 kW fa passare dal 15 all'80% in 25 minuti

7 Pregi e difetti

—  

Di seguito, pregi e difetti riscontrati nel corso della nostra prova dell'Alpine A390 Gts.

Pregi

  • Comportamento: dinamico ed eccezionale. Il torque vectoring attivo con tre motori indipendenti rende la A390 Gts l'auto più agile del segmento. Su strada e in pista, il peso si dimentica davvero.
  • Ricarica: rapida e affidabile anche in pista. Le celle Verkor mantengono la potenza costante nelle sessioni più intense. Il 15-80% si copre in 25 minuti grazie ai 190 kW DC.
  • Dotazione di serie: generosa. Sedili Sabelt con massaggio, audio Devialet XtremeSound, telemetria, fari Matrix Vision e cerchi forgiati già inclusi nel prezzo base.
Difetti
  • Autonomia reale: limitata con guida sportiva. Con guida sostenuta i consumi salgono rapidamente.
  • Abitacolo posteriore: il tetto spiovente penalizza la seduta della fila posteriore, non adatta per tre adulti sui percorsi lunghi.

8 Scheda tecnica

Alpine 390 Gts

Motori3 elettrici (2 anteriori, 1 posteriore) Potenza massima (anteriore/posteriore)470 Cv - 345 kW (115 kW / 2 x 115 kW) Coppia massima (anteriore/posteriore)824 Nm (300 Nm / 2 x 262 Nm) Batteria89 kWh (tecnologia Nmc) Autonomia massima/minima551 / 503 km Consumo18,7-20,4 kWh/100 km TrazioneIntegrale Accelerazione 0-100 km/h3,9 secondi Velocità massima220 km/h Lunghezza4.615 mm Larghezza con/senza retrovisore2.055 mm / 1.885 mm Altezza1.525 mm Passo2.708 mm Peso2.121 kg Bagagliaio532/1.643 litri Prezzo78.000 euro Leggi anche Mercedes Vle: come si guida il van elettrico che si è fatto limousinePorsche Taycan 2027: al volante dell’elettrica con cambio simulato

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi questo articolo