Alfa Romeo Tonale, diesel o ibrida plug-in? Il confronto con i consumi
Il diesel 1.6 Multijet sfida il 1.3 ibrido plug-in: consumi, comportamento e prestazioni a confronto nel mondo reale, alla ricerca della motorizzazione definitiva per l'Alfa Romeo Tonale
Il diesel 1.6 Multijet sfida il 1.3 ibrido plug-in: consumi, comportamento e prestazioni a confronto nel mondo reale, alla ricerca della motorizzazione definitiva per l'Alfa Romeo Tonale
Matteo Corsini Giornalista 13 agosto - 08:02 - MILANO L'Alfa Romeo Tonale diesel parte da 40.250 euro, l'ibrida plug-in da 51.550 euroOggi chi cerca un'Alfa Romeo Tonale può orientarsi tra tre diverse tipologie di motorizzazione. La gamma si apre infatti con un motore 1.5 quattro cilindri a benzina mild hybrid, a cui si affiancano un diesel da 1.6 litri e un ibrido plug-in con componente termica a benzina. E proprio queste ultime due sono le protagoniste della nostra prova comparativa, dove analizzeremo sia la componente "razionale", tra consumi e costi di esercizio, sia quella "emotiva", condizione non negoziabile quando si parla di un'Alfa Romeo. Di seguito, le nostre rilevazioni.
LEGGI ANCHE
Alfa Romeo, aperti gli ordini per la nuova Tonale: prezzi e versioni
L'Alfa Romeo Tonale dieselDiesel
—Sotto il cofano dell'Alfa Romeo Tonale a gasolio c'è un motore familiare per gli automobilisti italiani. Parliamo infatti del quattro cilindri 1.6 Multijet, propulsore che negli anni ha mosso le versioni diesel della stragrande maggioranza delle auto prodotte da Fca prima dell'ingresso in Stellantis, come le Fiat Punto Evo e 500X, l'Alfa Romeo Giulietta e la Jeep Renegade. Prodotto presso lo stabilimento avellinese di Pratola Serra, dopo l'uscita di scena della Fiat Tipo è rimasto disponibile esclusivamente con l'Alfa Romeo Tonale. Dopotutto, non esistono più Fiat, Jeep e Lancia diesel, mentre le "sorelle maggiori" Giulia e Stelvio montano un Multijet da 2.2 litri di cilindrata. Le specifiche del 1.6 montato sulla Tonale ricalcano la più recente evoluzione del Multijet, che oltre ai sistemi antinquinamento per consentire il rispetto dei nuovi standard europei (doppia Egr e catalizzatore Scr con AdBlue) comprende anche l'affinamento delle logiche di iniezione. In parole povere, il suo Common Rail può "spruzzare" carburante più volte durante ogni ciclo di combustione, per garantire un'iniezione continua e graduale e contribuendo così a ridurre temperature e pressioni in camera di scoppio, contenendo rumori ed emissioni di NoX. Il basamento è in ghisa, mentre la testata è in alluminio, il turbo è a geometria variabile e la distribuzione avviene tramite una classica cinghia dentata. Il 1.6 Multijet della Tonale è in grado di produrre una potenza massima di 130 Cv a 3.750 giri e una coppia di 320 Nm, disponibili già a partire dai 1.500 giri. Scaricati sulle sole ruote anteriori tramite un cambio automatico doppia frizione a sei rapporti, consentono di portare la Tonale da 0 a 100 km/h in 10,9 secondi e di spingerla fino a una velocità massima di 195 chilometri orari. Il listino dell'Alfa Romeo Tonale diesel parte da 40.250 euro.
LEGGI ANCHE
Motore diesel: 10 cose da sapere
L'Alfa Romeo Tonale ibrida plug-inIbrido plug-in
—Lo schema ibrido a ricarica esterna dell'Alfa Romeo Tonale prevede che le ruote anteriori siano mosse da un motore a benzina e quelle posteriori da uno elettrico. Più precisamente, sotto il cofano troviamo un 1.3 quattro cilindri turbo della famiglia FireFly, che anche in questo caso nel mercato europeo è presente unicamente sotto il cofano della Tonale, mentre in passato ha mosso anche Jeep Renegade e Fiat 500X. Nel caso del Suv del Biscione è in grado di erogare una potenza massima di 180 Cv e 270 Nm di coppia, tramite un cambio automatico a sei rapporti. A questo viene poi abbinato un motore elettrico posizionato sull'asse posteriore, che garantisce così la trazione integrale senza avere la necessità di installare un albero di trasmissione che attraversi tutta l'auto. Può produrre fino a 120 Cv e 250 Nm di coppia, il che si traduce in una potenza massima di sistema pari a 270 Cv. La somma algebrica delle potenze dei due motori tecnicamente supererebbe questo valore, ma questo è dovuto al fatto che termico ed elettrico esprimono il proprio massimo potenziale in momenti diversi. Ad alimentare la componente elettrica è un pacco batterie agli ioni di litio da 15,5 kWh di capacità e 61 km di autonomia, ricaricabile in corrente alternata a una potenza massima di 7,4 kW (quindi in poco più di due ore dallo 0% al 100%). L'Alfa Romeo Tonale ibrida plug-in in Italia è proposta a partire da 51.550 euro.
LEGGI ANCHE
Alfa Romeo Tonale 2026, la prova: come va, consumi e prezzi del Suv ibrido plug-in
L'abitacolo dell'Alfa Romeo TonaleCome è fatta
—Nell'ottobre 2025 l'Alfa Romeo Tonale è stata aggiornata con un restyling piuttosto consistente. Le principali modifiche riguardano l'allargamento delle carreggiate su entrambi gli assi e l'adozione di un nuovo paraurti anteriore, con targa posizionata al centro e feritoie a fianco del classico trilobo. Meno evidenti le novità in abitacolo, dove viene confermato il selettore circolare delle marce introdotto dal modello precedente al restyling, mentre le principali attenzioni sono state concentrate sul tema della qualità percepita. Aggiornato anche il software del display infotainment centrale, unità da 10,25 pollici compatibile con Apple CarPlay e Android Auto. Buona la disponibilità di spazio a bordo, anche per la fila posteriore dei passeggeri, dove si gode di volumi commisurati alle proporzioni della Tonale. Ovvero, un Suv di medie dimensioni lungo 4,52 metri e largo 1,84 metri, che mette a disposizione un bagagliaio di 500 litri (che scendono a 384 nel caso dell'Ibrida plug-in). Molto ampia la gamma di allestimenti a listino, con sei versioni disponibili, dall'entry level chiamata semplicemente Tonale alla top di gamma Veloce.
LEGGI ANCHE
Alfa Romeo alza il velo: la prima immagine della nuova Giulietta
Nella prima metà del 2026 in Italia sono state vendute 2.709 Alfa Romeo Tonale dieseldiesel: consumi e costi
—Per l'Alfa Romeo Tonale con il 1.6 diesel Multijet, l'omologazione in ciclo Wltp riporta consumi pari a 5,3 l/100 km in ciclo misto. Un valore che nel corso del nostro test si è dimostrato abbastanza semplice da replicare, soprattutto in cicli di utilizzo ad andature costanti. In autostrada, infatti, viaggiando a una velocità media di 110 km/h i consumi si sono attestati nell'ordine dei 4,7 l/100 km, mentre impostando il cruise control a 130 km/h i valori sono saliti a quota 5,1 l/100 km. Circolando in contesto urbano, invece, il computer di bordo ha riportato consumi tra i 5,9 l/100 km e i 6,1 l/100 km. Considerando l'attuale costo del gasolio di 2,08 euro al litro (valido per agosto 2026), si può quindi calcolare che percorrere 100 chilometri in autostrada costa dai 9,78 ai 10,61 euro, mentre circolare in città circa 12,27 euro. Alla voce delle spese va poi aggiunto il costo del bollo annuo, pari a 247 euro in Lombardia.
Nella prima metà del 2026 in Italia sono state vendute 864 Alfa Romeo Tonale ibride plug-inibrido plug-in: consumi e costi
—Alfa Romeo dichiara consumi pari a 3,0 l/100 km per la Tonale ibrida plug-in. Nell'utilizzo quotidiano, questi valori tendono naturalmente a differire a seconda del contesto e dello stato di carica della batteria. Nel corso del nostro test, infatti, la Tonale ibrida ricaricabile è riuscita a percorrere fino a 55 chilometri in modalità elettrica in ciclo extraurbano, mentre in autostrada il motore a benzina si è acceso dopo 45 chilometri. A batteria completamente scarica, in ciclo extraurbano abbiamo registrato valori nell'ordine dei 6,7 litri per 100 chilometri, mentre in autostrada le percorrenze sono salite tra i 7,3 e i 7,5 l/100 km. Anche una volta esaurita la carica, quindi, i consumi risultano comunque gestibili, senza particolari "picchi" a meno che non si esageri con l'acceleratore. Sempre meglio, comunque, ricaricare la batteria il più possibile: per riportarla al 100% a una presa domestica servono dalle 7 alle 10 ore circa (in base alla potenza dell'impianto), mentre a una wallbox da 7,4 kWh si impiegano poco più due ore. Per quanto riguarda i costi di esercizio, considerando una ricarica in presa domestica con un costo di 0,30 euro per kW e un rifornimento ai prezzi di agosto 2026, possiamo stimare un costo di 9,88 euro ogni 100 km in ciclo urbano. In autostrada a batteria scarica, invece, si sale a circa 14,5 euro per 100 km. Per il pagamento del bollo, va considerata esclusivamente la potenza del motore a benzina (180 Cv), che comporta un importo pari a 381 euro in Lombardia.
LEGGI ANCHE
Viaggio di 600 km a 120 km/h: costi a confronto tra diesel ed elettrico
L'Alfa Romeo Tonale è disponibile anche con un 1.5 mild hybrid a benzina da 174 CvComportamento
—Entrambe le motorizzazioni sono gestibili tramite tre diverse modalità di guida, selezionabili tramite un apposito comando sulla plancia chiamato "Dna". Oltre la modalità di default, la N, è quindi possibile impostare la A, che aiuta a contenere i consumi riducendo la sensibilità del pedale dell'acceleratore e migliorando la scorrevolezza in rilascio. Per le massime prestazioni, invece, occorre ruotare il selettore verso la modalità D, che comporta una maggiore reattività del propulsore e ritarda le cambiate per lasciarlo salire a regimi più elevati. In entrambe i casi, comunque, più che la performance l'accoppiata motore-cambio sembra messa a punto prevalentemente per adattarsi a una guida fluida e lineare. L'ibrida plug-in vanta uno scatto sensibilmente più pronto grazie al contributo della componente elettrica, che rende anche più fluide le partenze nel traffico cittadino (anche se la batteria è completamente scarica, alle basse velocità si attinge da una piccola riserva energetica per muoversi anche in elettrico). Negli scatti da fermo, invece, il diesel ha dimostrato una certa ruvidità, ma si è potuto prendere la rivincita in autostrada. La sua ripresa, infatti, si è dimostrata percettibilmente più corposa e soprattutto "agile", mentre il 1.3 richiede di affondare con decisione sul gas risultando anche piuttosto rumoroso.
Nella guida più briosa la Tonale ibrida plug-in riesce a dire la sua nonostante il peso superiore di 255 kg rispetto al diesel, grazie a una curva di erogazione più raffinata ed alla reattività ai bassi garantita dalla componente elettrica. Anche se pure il diesel, in modalità "D", sorprende con una risposta al pedale pronta e un allungo discreto. Quanto ad assetto, l'Alfa Romeo Tonale ibrida plug-in protagonista del test è equipaggiata con le sospensioni a controllo elettronico dual-stage, che nelle impostazioni di default regalano un buon livello di comfort di marcia, mentre premendo un tasto al centro del selettore si irrigidiscono per una migliore precisione di guida. L'esemplare diesel testato, invece, monta l'assetto standard, con una taratura risultata un po' rigida sulle buche ma capace di infondere una buona sicurezza alle alte velocità, dando precisione e compostezza alla vettura. Meno convincente, invece, lo sterzo: è molto diretto, ma il feedback è fin troppo morbido nelle prime fasi, mentre nella guida ad alta velocità manca un po' di "comunicatività".
LEGGI ANCHE
Alfa Romeo e i carabinieri, una storia lunga 75 anni: dal libro ai modelli di riferimento
L'Alfa Romeo Tonale è stata aggiornata con un restyling a fine 2025Quale scegliere?
—Entrambe le motorizzazioni considerate rappresentano un'alternativa a quella che sarebbe lo standard per l'Alfa Romeo Tonale, ovvero il 1.5 mild hybrid benzina da 174 Cv. Due proposte pensate per chi ha quindi esigenze specifiche, che richiedono motorizzazioni meno ordinarie per essere pienamente soddisfatte. In questo senso, è molto semplice intuire la ragion d'essere della Tonale diesel: con un consumo autostradale nell'ordine dei 20 chilometri con un litro, rimane indubbiamente un punto di riferimento per chi è alla ricerca di un Suv per macinare chilometri da casello a casello. Ma il gasolio non è più la soluzione regina per risparmiare in ogni contesto: considerato il prezzo raggiunto alla pompa, il costo chilometrico in ambito prevalentemente urbano è ormai comparabile a quello di un'analoga auto a benzina. Ed è qui che entra in gioco l'ibrido plug-in: avendo accesso a prese di ricarica comode su base quotidiana, è possibile circolare con un costo piuttosto contenuto, evitando inoltre di dover tenere in conto la stragrande maggioranza dei blocchi antinquinamento come l'Area C di Milano. Avendo emissioni omologate a libretto che non superano gli 82 g/km, infatti, non paga il ticket d'accesso. E per chi "bazzica" nel settore delle flotte aziendali, la Tonale ibrida plug-in può giocarsi un altro importante asso nella manica, ovvero un fringe benefit del 20%, contro il 50% della Tonale diesel. Tradotto, significa che il valore economico che lo stato attribuisce all'utilizzo dell'auto aziendale come benefit (che viene equiparato a reddito, e quindi tassato) risulta sensibilmente inferiore nel caso dell'ibrida plug-in.
LEGGI ANCHE
Ibrido plug-in? Non sono tutti uguali: differenze tra schemi tradizionali e "super ibridi"
L'Alfa Romeo Tonale convince per stile e comportamento dinamicoPregi e difetti
—Di seguito, i principali pregi e difetti riscontrati nel corso dei nostri test dell'Alfa Romeo Tonale diesel e ibrida plug-in.
Pregi
- Stile: le linee sono morbide ed eleganti, specialmente se verniciate con l'evocativo Rosso Brera che dona un ulteriore tocco di stile a una vettura che già sa distinguersi
- Dinamica: tolto lo sterzo poco comunicativo, tra le curve la Tonale rimane stabile, precisa e intuitiva
- Consumi (diesel): si riescono a percorrere facilmente 20 chilometri con un litro in autostrada. Considerando l'attuale costo del gasolio, questo è un ottimo risultato
- Costi di esercizio (plug-in): ricaricando frequentemente, si riesce a circolare con un Suv medio da 269 Cv a costi gestibili
- Ripresa (diesel): nonostante la cavalleria contenuta, 130 Cv, in autostrada ha una discreta "schiena"
- Fluidità (plug-in): nel traffico cittadino il contributo del motore elettrico non abbatte solo i consumi, ma rende anche più fluide le ripartenze, a vantaggio del comfort di marcia
- Sterzo: la risposta del volante è molto morbida e manca di quel "mordente" che ci si aspetterebbe da un'auto del Biscione
- Infotainment: è stato aggiornato con il restyling 2025, ma il peso degli anni comincia a farsi sentire in termini di responsività e risoluzione
- Questione di dettagli: alcuni aspetti stonano con la generale sensazione di qualità. Piccole cose, come il selettore della marcia poco piacevole all'utilizzo o il fatto che il cambio vada automaticamente in "P" allo spegnimento dell'auto
- Ruvidità (diesel): l'erogazione ai bassi, specie con aria condizionata attiva, è abbastanza grezza. "Vecchia scuola" o un po' obsoleta? Va a gusti
- Consumi a batteria scarica (plug-in): una volta scaricata la batteria, in autostrada i consumi diventano significativi, e il serbatoio da 42 litri impone di cercare un benzinaio ogni circa 500 km
- Autonomia elettrica (plug-in): il dato dichiarato è di 61 km, replicabile nella vita reale ma non eccelso se paragonato a quello raggiunto da altri Suv ibridi ricaricabili di pari segmento
Alfa Romeo Tonale diesel
Motore1.6 quattro cilindri turbodiesel Potenza massima130 Cv Coppia massima320 Nm Accelerazione 0-100 km/h10,9 secondi Velocità massima195 km/h Peso1.580 kg Consumo (Wltp)5,3 l/100 km Prezzo40.250 euroAlfa Romeo Tonale ibrida plug-in
Motore1.3 ibrido plug-in Potenza motore termico180 Cv Potenza motore elettrico120 Cv Coppia motore termico270 Nm Coppia motore elettrico250 Nm Potenza massima269 Cv Accelerazione 0-100 km/h6,6 secondi Velocità massima195 km/h Autonomia in elettrico61 km Batteria15,5 kWh Ricarica7,4 kW in AC Peso1.835 kg Consumo (Wltp)3,0 l/100 km Prezzo51.550 euro Leggi anche Nuova Audi Q7: caratteristiche, come va in strada, pregi e prezzoAudi Q7: il Suv dei quattro anelli cambia tutto, come va in strada© RIPRODUZIONE RISERVATA